Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июль » 5 » Психологическое восприятие цвета #1
Психологическое восприятие цвета #1
14:04

Цвет воздействует на физиологические процессы человека и на его психологическое состояние. Зная особенности каждого цвета можно сформировать определенный образ, вызвать определенные эмоции и ассоциации.  


Красный локальный (#FF0000) - теплый и раздражающий, стимулирует мозг, улучшает настроение. Цвет лидерства, мужской цвет. Этот цвет возбуждающе действует на нервную систему.
Красный цвет предпочитают влюбчивые и сексуальные люди.
Красный цвет свидетельствует о том, что выбравший его, как правило, физически сильный человек, живущий, прежде всего сегодняшним днем. Эти люди весьма возбудимы, энергичны, любвеобильны и предприимчивы.
Красный (и его cпектральные оттенки) - ассоциируется с богатством и роскошью.
Красный - символ силы и энергии, поэтому его лучше применять в общественных помещениях и гостинных. Этот цвет возбуждает нервную систему, вызывает учащение дыхания и пульса и активизирует работу мускульной системы.
Красный - возбуждающий, согревающий, активный, энергичный, проникающий, тепловой, активизирует все функции организма; используется для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори и некоторых кожных заболеваний; на короткое время увеличивает мускульное напряжение, повышает кровяное давление, ускоряет ритм дыхания.
Энергия красного цвета возбуждает, помогает поддерживать существование тела, повышает внутренние ресурсы организма. Любопытно, что в народной медицине слабых младенцев было принято заворачивать в красные пеленки, чтобы они подпитывались живительной энергетикой цвета. Если тебе не достает оптимизма и уверенности в себе, можно подлечиться красным цветом - пусть это будет какая-то мелочь в доме, часто попадающаяся на глаза. Красный цвет - наиболее активный, создающий ощущение тепла и эффектного интерьера. В то же время помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет лучше использовать для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи - гостиной, кабинета, холла, кухни и т.д. В спальне его лучше не применять.
Красный цвет - теплый, динамичный и живой. Но также агрессивный или цвет беды. Этот цвет часто используется на флагах стран. Также парадный, праздничный цвет красоты и здоровья (для Росии). Этот цвет часто используется в рекламе. Знак предупреждения и стоп-сигнал (во всем мире). Цвет пиратства и шлюх. Цвет любви. Доброта и отвага (для Китая)
Красный цвет, мы воспринимаем как характерно теплый цвет, воздействует внутренне как жизненный, живой, беспокойный цвет не имеющий, однако, легкомыслия желтого. В отличие от желтого красный цвет как бы пылает внутри себя. Но идеально красный цвет очень сильно меняет своё влияние при изменении цвета. При добавлении в красный цвет черного возникает тупое, жесткое, не способное к движению коричневое. В более холодном оттенке красного пропадает активность пламени. Становясь оранжевым красное приобретает лучеиспускание желтого, но постоянно сохраняет серьезность.
Красный, желтый , оранжевые цвета являются цветами экстраверсии, т.е. импульса, обращенного наружу.
Красный цвет, возбуждая попутно со зрительным и слуховой центр мозга, что вызывает кажущееся увеличение громкости шумов. Не лишено основания, что этот активный цвет часто называют "кричащим".
Красный цвет: динамичный, мощный, агрессивный, непокорный, сексуальный, возбуждающий, воинственный, цвет удачи, праздничный, демоничный, огненый, цвет крови, теплый, сухой, кричащий, громкий, цвет любови, цвет храбрости, цвет права. Это сила, мужество, волнение, энергия, желание, скорость, прочность, опасность, насилие, всё интенсивное и страстное.


Краплак красный (#D0171C) - цвет удачи. Это величественный, богатый, тяжелый, сильный, вызывающий и громкий цвет.
 

Киноварь (#CC0000)
цвет соуса. Это горячий, вкусный, напряженный, тяжелый и острый цвет.  


Кирпичный (#CE531E)
земляной цвет. Он теплый, крепкий и дружественный, основательный. 
 

Разбеленный кирпичный (#E67A4D)
здоровый, спокойный, вкусный, теплый цвет, но уже лишенный основательности и напряжения.
 

Морковный (#ff6666)
цвет радости. Это утонченность, женственность и добродушие.
 

Разбеленный малиновый (#cc6666) - пищевой цвет, он вязкий, сладкий и тихий по восприятию. Этот цвет лишен ярко выраженных эмоциональных качеств.  


Малиновый (#D63858) - цвет стильности. Это вкусный, женский, теплый, фруктовый, стильный цвет. Это молодость и красота.  


Пурпур (#CC0066) - цвет власти. Это заработок, духовность, благородство, непостижимость, преобразование, мудрость, просвещение, жестокость, высокомерие, высокорожденность. Это цвет церемонии, власти, верховенства, достоинства и величия.  

Розовый (#ff6699) - цвет аппетита используется в пищевой промышленности.
Он южный, счастливый, веселый, вусный, фруктовый, теплый, слащавый, нежный, несерьезный, женский. Это парфюм, праздник, хорошие эмоции и любовь. 
 

Флюорисцентный розовый (#ff0099) - искуственный, верещащий цвет. Это сильный химический акцент. Он игривый, южный, восторженный, привлекающий внимание. Это необычный для восприятия кислотный цвет возбуждающий но непонятный. Пользоваться осторожно! 
 

Сине-розовый (#ff66cc) - цвет удачи. Он веселый, южный, нежный, счастливый, легкомысленный, игривый, праздничный. А также это цвет парфюма, секса и любви.  


Бежевый (#cc9999) - цвет застоя. Он сложный, успокаивающий, парфюмерный, теплый, тихий и скромный. Он лишен ярко выраженных эмоций. Это фоновый цвет.  


Высветленный розовый (#eecccc) - убитый цвет. Он нежный, детский, тихий, незаметный, легкий и никакой. Он лишен ярко выраженных эмоций. Это фоновый цвет.  

Разбеленный винный (#cc6699) - цвет романтики. Он сложный, интимный, нежный, сентиментальный, женский, задумчивый, тихий.
 

Сливовый (#990066) - цвет настроения. Он элегантный, возвышенный, величественный, наполненный, вкусный, тяжеловесный и основательный. Это цвет стиля и значимости. 
 

Бордовый (#95004A) - аморальный цвет. Он приторный, развратный, магнетический и тяжелый.
 

Винный (#660033) - цвет неизвестности. Он запутанный, величественный, терпкий и очень тяжелый. Но в то же время это давящий и ненадежный и немного грязноватый в колористическом плане цвет. 
 

Фиолетовый (#660066) (смесь синего и красного в пропорции 50/50) - траур (для Китая), печаль (для Индии).
Фиолетовый - соединяет эффект красного и синего цветов и производит угнетающее действие на нервную систему.
Фиолетовый цвет оказывает сильное влияние на духовное состояние человека. Благодаря сильному его воздействию ты можешь освободиться от глубинных страхов и научишься черпать из своего сознания созидательную силу. Он излучает скромность и достоинство, радость и успокоение. Но в интерьерах его стоит использовать только в сочетании с теплыми "жизненными" оттенками (например, желтый и оранжевый), либо в разбавленном (сиреневом) виде.
Фиолетовый цвет - это как бы охлажденный красный, поэтому он звучит несколько болезненно, как нечто погашенное и печальное.
Фиолетовый цвет любят люди с неустойчивым характером. Он действует на сердце и кровеносные сосуды, а также на психику. Его также называют "цветом женского одиночества".
Фиолетовый цвет: сложный, запутанный, царственный, элегантный, дорогой, достойный, духовный, тяжелый, угнетающий.
 

Насыщенный фиолетовый (#663366) - цвет неизвестности. Он сложный, запутанный, философский. Но также тяжелый и грязноватый в колористическом плане.
ps. поясню почему это грязный цвет. Все просто - при насыщении переложили черного тона. Отсюда грязь. Это характерно для всех грязных цветов.  


Насыщенный сиреневый (#660099) - цвет будущего. Это креативный, аристократический и сказочный цвет.
 

Фиолетовый бархатный (#990099) -  цвет презентабельности. Это чувственность, духовность и загадочность. Это вкусный и заманчивый цвет. 
 

Фиолетовый светлый (#cc66cc) - цвет парфюма. Он романтический и теплый.  

Фиолетовый разбеленный (#cc99cc) - духовность, безволие. Это фоновый цвет.  


Сиреневый разбеленный (#9999ff) - цвет медитации. Это спокойствие, уравновешенность, определенная стильность. В тоже время это неземной и отчужденный цвет.  


Сиреневый (#9900ff) - цвет стиля. Это пронзительный, сильный, мистический, страстный. Необычный для восприятия цвет.
 

Сине-фиолетовый (#6600ff) - цвет парфюма. Он сильный, эффектный, мистический и вкусный в плане колористического восприятия. 
 

Cиний локальный (#0033cc) (и его спектральные оттенки) создает прохладное окружение, снимает боли при невралгии и воспалениях, означает разочарование и подозрительность. При восприятии синего время сильно недооценивается. Под воздействием этого цвета у человека уменьшается уровень тревожности, снижается напряжение и кровяное давление. При слишком долгом воздействии возникают утомление, усталость, успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует затормаживанию функций физиологических систем человека. Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Присутствие синего цвета в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство.
Синий цвет - это, как правило, флегматики, стремящиеся к порядку и стабильности.
Синий - дает ощущение воздуха, простора, прохлады и покоя, поэтому его лучше применять в более интимных помещениях предназначенных для отдыха.
Синий цвет оказывает тормозящее действие на нервную систему.
Синий успокаивающий цвет, ослабляет возбуждение слухового центра, т.е. как бы ослабляет или компенсирует громкость шумов.
Синий цвет обладает свойствами, сходными с аквамарином, но так как интенсивность его высока, то и воздействие на человека гораздо сильнее. Это символ сознания, глубины, внутреннего источника жизни, цвет спокойствия и умиротворения.
Синий цвет снижает проявление эмоциональности, поэтому деловые переговоры лучше всего вести в костюме синего цвета.
Синее же склонно к углублению. Чем глубже, темнее становится синий цвет тем больше он зовет человека к бесконечному, будит в нем голод к чистоте и сверхчувственному. Очень темное синее дает элемент покоя. Доведенный до приделов черного синий цвет получает призвук печали. Становясь более светлым синий приобретает равнодушный характер и становится человеку далеким и безразличным, как голубое небо. И становясь светлее все более беззвучный, пока не дойдет до беззвучного покоя - станет белым.
Синий, фиолетовый, зеленый для пассивной интроверсии и импульсов обращенных внутрь.
Синий цвет: мужественность, прохлада, тяжесть, холод, влага, тишина, спокойствие. Это небо, чистота, любовь к богу, слава, честь, верность, искренность, мышление, мир, устойчивость, гармония, объединение, доверие, истина, консерватизм, безопасность, порядок, лояльность, вода, технология, депрессия, подавитель аппетита.
 

Насыщенный синий (#2D2F8A) - корпоративный цвет. Он профессиональный, достойный, официальный, уважаемый, интеллигентный, дорогой и сложный. 
 

Серо-синий (#336699) - цвет с претензией на необычность. Он уважаемый, интеллигентный, мирный, стильный, вкусный в колористическом плане, профессиональный и перспективный. Цвет производства и технологий.
 

Приглушенный синий (#3366cc) - технологичный цвет. Это также доверие, спокойствие, стабильность, безопасность и понимание.
 

Кобальт (#3300ff) - стиля хай-тек. Он кричащий, мощный, наэлектризованный, динамичный, спортивный и прохладный. Это живой, звонкий и вкусный цвет. 
 

Синий средней насыщенности (#0066ff) - чистый, очищающий, морской, прохладный цвет. Цвет легкой грусти и задумчивости.
 

Светло-голубой (#6699ff) цвет подходит вспыльчивым и несдержанным. Голубые потолки визуально сделают помещение выше и просторнее. Голубой лучше всего использовать в спальне - постельное белье, ночная рубашка или пижама голубого цвета прекрасно подготовят ко сну. 
 

Аквамарин (#0099ff) - верность (для американцев), траур (для Китая).
Аквамарин - снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс и замедляет ритм дыхания.
Аквамарин - цвет неба, освежительной прохлады, бездонной выси и покоя. Воздействуя на физическом уровне, он успокаивает нервы, снимает боль, оказывает жаропонижающее действие.
Аквамарин: вода, спокойствие, чистота, небо, легкость, влажность.
 

Лазурный (#00ccff) - стильный морской цвет. Это освежающий, акватический, чистый и прохладный цвет. 
 

Серо-голубой (#6699cc) - зимний, невыразительный, спокойный, зависимый и заторможенный цвет. 


Источник: http://rosdesign.com

Категория: Разное | Просмотров: 1515 | Добавил: creative-ds
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категорий
Дизайн [16]
Все о дизайне и для дизайнера, что полезно знать
Реклама [11]
Все о рекламе и для рекламы, что полезно знать
Разное [8]
Полезная информация
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Советую
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как Вы сюда попали?
Всего ответов: 137
Creative-ds